С включенным VPN сайт работает медленнее, а ещё у нас не получается определить ваше местоположение.

Вы находитесь в Москва

Ваш город Москва?
Да Нет
Каталог
Как сделать фото на торте?

Как сделать фото на торте?

Сама технология пищевой печати напоминает обычную фотопечать. Различие только в том, что для капкейков и других кондитерских изделий понадобится пищевой принтер, который адаптирован под соответствующие материалы и поэтому может напечатать красивое и вкусное изображение. Для печати для капкейков и тортов используют съедобную бумагу — чаще всего это вафельная или сахарная.  А обычные чернила заменяют пищевыми красителями.

Пищевая печать

Можно купить такой принтер для печати на вафельной бумаге и все делать самостоятельно. Или можно сделать под заказ печатные украшения в специализированных компаниях. Тут каждый кондитер решает самостоятельно, что выгоднее.

Как выбрать бумагу

Пищевая съедобная печать может выполняться на различной бумаге. Поэтому нужно выбирать, какая подходит больше. Сахарная бумага — это очень тонкие листы мастики, обладающих легким ванильным привкусом. Печать на мастике в этом случае помогает создавать очень детализированные и яркие изображения. Так что, эта бумага подходит для печати съедобных портретных фотографий — ее можно использовать, например, чтобы сделать портрет любимого на торт к его дню рождения. Но цена будет выше по сравнению с другими. Кроме того, бумага обладает тем же свойством, что и сама мастика — через какое-то время она высыхает и крошится. Поэтому срок хранения такой печати на мастике — не более 5 дней.

Пищевая печать

Вафельная бумага — еще один вариант основы. У нее нет собственного вкуса и запаха. Если сахарная печать на капкейках будет сладковатой, вафельная бумага просто передаст изображение. Особенности этого материала:

  • пористость, из-за чего красители впитываются и изображение получается не таким ярким;

  • хрупкость, что требует осторожного обращения;

  • низкая стоимость.

Перед тем как сделать вафельное фото для торта, нужно выбрать основу.

Тонкая бумага подойдет для ярких крема или мастики - тогда изображение получится четким. Толстая бумага подойдет для украшения небольших десертов. Например, капкейков или пирожных.

Как использовать сахарную печать

Для того, чтобы сделать фото на торте максимально реалистичным, необходимо подобрать изображение с хорошим разрешением. У картинки нужно оставить отступ от края листа (~1 см). Между съедобными фотографиями расстояние должно быть не менее 0,5 см.

На сахарной бумаге всегда есть подложка из пластика. Поэтому нужно:

1.          Перед тем, как сделать фото на торт, отделить бумагу от подложки.

2.          Если от изображения нужно отделить какие-то фрагменты, то вырезать их вместе с подложкой.

3.          Наносить такие фото только на мастику, ганаш или айсинг. Жирный крем вроде творожного или сливочного могут растворить бумагу.

Пищевая печать

Небольшие изображения можно также прикрепить к кремовой поверхности, но тогда изнанку фотографии необходимо обработать с помощью шоколада. 

Варианты украшения

Перед тем как сделать фото для торта, нужно подумать, как его разместить. Определите диаметр и площадь изображения, затем выберите для него место на самом десерте. Самый простой вариант — нанести рисунок на верхнюю часть десерта. По краю его можно декорировать кремовыми элементами. Также можно напечатать несколько небольших украшений и создать из них орнамент.

Как крепить вафельную картинку на мастику

Печать для тортов и капкейков требует подготовки. Начинать нужно всегда с поиска изображения, которое будет соответствовать по размерам кондитерскому изделию, и с выбора типа бумаги. Если все будет сделано правильно, то следующий этап — это сцепление съедобной вафельной бумаги, на которую было нанесено изображение, с мастикой. Чтобы хорошо ее зафиксировать, нужно придерживаться алгоритма:

Поверхность мастики смазывают тонким слоем декор-геля. Его можно заменить инвертным сиропом (но только густой консистенции) или взбитыми белками. Некоторые кондитеры используют разбавленный в воде мёд, но он может немного изменить цвет съедобной фотографии.

1. С изображения снимают защитную пленку.

2. Прикладывают отпечатанный снимок к поверхности мастики.

3.Оставляют изображение на просушку. Время зависит от площади поверхности. На то, чтобы закрепить съедобные вафельные фотографии может уйти не меньше часа. А при большой площади — и сутки.

Пищевая печать

Перед тем как сделать фото на торте для домашнего праздника, убедитесь, что у вас есть все ингредиенты. Купить съедобную бумагу и красители можно в магазине «Тортомастер».


Рекомендуемые товары



Поделиться:

← Все статьи

Москва